Gottesdienste aktuell

 

SONNTAG

01. APRIL

Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag


L1: Apg 10, 34a.37-43
L2: Kol 3, 1-4 oder 1 Kor 5, 6b-8
Ev: Joh 20, 1-9 oder Joh 20, 1-18

 

 

06:00

FEIER DER OSTERNACHT mit Taufe von Timo John und Jan Landmann anschl. Osterfrühstück

St. Michael

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

FAMILIENGOTTESDIENST mit Tauferneuerung der Kommunionkinder

Maria Königin

10:00

HOCHAMT mitgestaltet vom Chor der Basilika St. Johann

Basilika St. Johann

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Ernst Alt

Basilika St. Johann

MONTAG

02. APRIL

Ostermontag


L1: Apg 2, 14.22-33
L2: 1 Kor 15, 1-8.11
Ev: Lk 24, 13-35 oder Mt 28, 8-15

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

11:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für ++ Ehel. Edmund und Maria Lesch, für Leb. und ++ der Familien Korst/Lesch

Basilika St. Johann

DIENSTAG

03. APRIL

 

 

10:00

EUCHARISTIEFEIER

Haus am Steinhübel

16:00

WORTGOTTESFEIER

Margarethenhof

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

04. APRIL

 

 

08:30

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DONNERSTAG

05. APRIL

 

 

18:00

VESPER UND EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

FREITAG

06. APRIL

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

EUCHARISTIEFEIER

Pflegeheim St. Johann

17:00

EUCHARISTIEFEIER

Elisabethenhof

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Stiftsamt für ++ Ehel. Bielita-Wieland und ++ Ehel. Dorothea und Hermann Wieland

Basilika St. Johann

SAMSTAG

07. APRIL

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

14:00

TRAUUNG von Sarah Brück und Julian Paulisch

Basilika St. Johann

17:00

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Ingrid Schulz, 30er Amt für Sieglinde Bergmann

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Irene Elkington, 1. Jgd. für Irmgard Strauß

Basilika St. Johann

SONNTAG

08. APRIL

2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit - Weißer Sonntag


L1: Apg 4, 32-35
L2: 1 Joh 5, 1-6
Ev: Joh 20, 19-31

Diaspora-Opfer der Kommunionkinder

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Josef Sprengart , 1. Jgd. Annemarie Sprengart

St. Thomas Morus

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

10:30

FEIER DER ERSTKOMMUNION

St. Michael

11:00

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Karl-Horst Busch, 30er Amt für Martha Thul, 30er Amt für Leonore Albig, 1. Jgd. Erika Dorndorf, 1. Jgd. Hans Günter Klär, für Frieda Maul und ++ Familie, Stiftsamt für + Mathilde Röhrig

St. Augustinus

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

St. Elisabeth

11:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

15:00

TAUFE von Emilio Araya Ehrmann

St. Thomas Morus

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

10. APRIL

 

 

10:30

EUCHARISTIEFEIER

Willi-Graf-Haus

15:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

11. APRIL

Hl. Stanislaus, Bischof, Märtyrer (1079)

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

12. APRIL

 

 

18:00

Eucharistiefeier mit Bischof Dr. Stephan Ackermann

Basilika St. Johann

18:00

VESPER UND EUCHARISTIEFEIER

für ++ Maria und Werner Loew, für + Christine Zimmer-Loew, für ++ der Familien Bollig und Loew

Maria Königin

FREITAG

13. APRIL

Gedenktag des Hl. Rockes

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

17:00

EUCHARISTIEFEIER

für ++ Inge und Adolph Schenkelberger

Egon-Reinert-Haus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

14. APRIL

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Msgr. Franz Josef Biesel

Basilika St. Johann

SONNTAG

15. APRIL

3. Sonntag der Osterzeit


L1: Apg 3, 12a.13-15.17-19
L2: 1 Joh 2, 1-5a
Ev: Lk 24, 35-48

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

St. Elisabeth

11:00

EUCHARISTIEFEIER als Dank der Kommunionkinder und Kommunionjubilare

St. Michael

11:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

14:30

TAUFE von Marlene Schrobildgen, Henry Fauß und Valentin Molitor

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

17. APRIL

 

 

10:00

WORTGOTTESFEIER

Haus am Steinhübel

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

18. APRIL

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

19. APRIL

 

 

10:00

WORTGOTTESFEIER

Pflegeheim St. Johann

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für die ++ des Ritterordens vom Hl. Grab zu Jerusalem

Basilika St. Johann

FREITAG

20. APRIL

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

21. APRIL

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

17:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Hans Beer

Basilika St. Johann

SONNTAG

22. APRIL

4. Sonntag der Osterzeit


L1: Apg 4, 8-12
L2: 1 Joh 3, 1-2
Ev: Joh 10, 11-18

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

10:00

HOCHAMT als Dankamt zur Diamantenen Hochzeit von Hermann und Gertrud Kronz

Basilika St. Johann

11:00

DANKGOTTESDIENST zum Abschluss des Glaubenskurses

St. Augustinus

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

St. Elisabeth

11:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

24. APRIL

 

 

10:30

WORTGOTTESFEIER

Willi-Graf-Haus

15:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

25. APRIL

Hl. Markus, Evangelist

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

30er Amt für Heinz Helmstädt

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

26. APRIL

 

 

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

FREITAG

27. APRIL

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

17:00

EUCHARISTIEFEIER

für Priester und Ordensgemeinschaften

Egon-Reinert-Haus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

28. APRIL

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Felizitas Breidt

Basilika St. Johann

SONNTAG

29. APRIL

5. Sonntag der Osterzeit


L1: Apg 9, 26-31
L2: 1 Joh 3, 18-24
Ev: Joh 15, 1-8

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

St. Elisabeth

11:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Michael

11:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Stefan Borter und für die ++ der Familien Meilchen und Meyer

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann