Gottesdienste aktuell

 

FREITAG

01. NOVEMBER

Allerheiligen


L1: Offb 7, 2-4.9-14
L2: 1 Joh 3, 1-3
Ev: Mt 5, 1-12a

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für ++ der Familien Schweter, Scholz, Tabacki und Jastrzembski

Basilika St. Johann

SAMSTAG

02. NOVEMBER

Allerseelen


L1: 2 Makk 12, 43-45 oder Ijob 19, 1.23-27 (19, 1.23-27a) oder Jes 25, 6a.7-9
L2: 1 Thess 4, 13-18 oder Röm 8, 14-23 oder Phi1 3, 20-21
Ev: Joh 11, 17-27 oder Joh 14, 1-6 oder Lk 7, 11-17

Kollekte für die Priesterausbildung in Diasporagebieten Mittel- und Osteuropas

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

14:30

TAUFE von Henry Spenger

Basilika St. Johann

17:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG für die Verstorbenen

St. Elisabeth

18:00

EUCHARISTIEFEIER mit Totengedenken

Maria Königin

18:30

EUCHARISTIEFEIER mit Totengedenken

Basilika St. Johann

SONNTAG

03. NOVEMBER

31. Sonntag im Jahreskreis


L1: Weish 11, 22 - 12, 2
L2: 2 Thess 1, 11 - 2, 2
Ev: Lk 19, 1-10

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER

1. Jgd. dür + Roland Herrmann, für + Dechant Augustinus Braun, für + Maria Braun, für + Felix Braun, für + Marlies Berens

St. Michael

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

Maria Königin

11:30

EUCHARISTIEFEIER

für ++ Claude und Sébastien Kunégel, für ++ der Familie Sieburg-Norrenberg

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

05. NOVEMBER

 

 

10:00

EUCHARISTIEFEIER

Haus am Steinhübel

16:00

WORTGOTTESFEIER

Margarethenhof

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Farah-Diana Rassel und + Vater Rakshan, für ++ der Fam. Kiszka-Pulger, für ++ der Fam. Thur

Basilika St. Johann

MITTWOCH

06. NOVEMBER

 

 

08:30

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

07. NOVEMBER

Hl. Willibrord, Abt von Echternach, Bischof von Utrecht und Glaubensbote

 

 

10:00

WORTGOTTESFEIER

Pflegeheim St. Johann

18:00

VESPER UND EUCHARISTIEFEIER

für + + der Familien Schnitzler und Garnier, für + Theresia Lux

Maria Königin

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Stiftsamt für die ++ der Fam. Schüssler-Haupenthal

Basilika St. Johann

FREITAG

08. NOVEMBER

 

 

06:30

FRÜHSCHICHT

Maria Königin

14:00

TRAUUNG von Sara Do Couto Preußner und Lyan Arbuch Saavedra

St. Michael

17:00

EUCHARISTIEFEIER

Egon-Reinert-Haus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

09. NOVEMBER

Weihetag der Lateranbasilika

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

11:00

TAUFE von Marlene Hahn-Ferreira

Maria Königin

17:00

EUCHARISTIEFEIER

für ++Maria und Alois Schell

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Nils Kockler

Basilika St. Johann

SONNTAG

10. NOVEMBER

32. Sonntag im Jahreskreis


L1: 2 Makk 7, 1-2.7a.9-14
L2: 2 Thess 2, 16 - 3, 5
Ev: Lk 20, 27-38

Kollekte für die Pfarrbüchereien

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Anna Maria Böschen, für ++ Karl-Heinz Krausbeck

St. Thomas Morus

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

Maria Königin

11:00

EUCHARISTIEFEIER

1. Jgd. für Edith Kunze , für ++ Schwiegereltern Svarc, für + Pfarrer Walter Prümm, für ++ zwei Gefallene

St. Augustinus

11:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Paul Matthias Müller

Basilika St. Johann

14:30

SEGNUNGSGOTTESDIENST

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

12. NOVEMBER

Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer (1623)

 

 

10:00

EUCHARISTIEFEIER

Willi-Graf-Haus

15:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

13. NOVEMBER

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

nach Meinung

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

14. NOVEMBER

 

 

18:00

VESPER UND EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für ++ Eheleute Thekla und Josef Scholl

Basilika St. Johann

FREITAG

15. NOVEMBER

 

 

17:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

16. NOVEMBER

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SONNTAG

17. NOVEMBER

33. Sonntag im Jahreskreis


L1: Mal 3, 19-20b
L2: 2 Thess 3, 7-12
Ev: Lk 21, 5-19

Kollekte für das Bonifatiuswerk (Diasporasonntag)

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER mit Kinderwortgottesdienst

für + Maria Knopp, für + Maria Drewek

Maria Königin

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

HOCHAMT

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER mit Kinderwortgottesdienst

30er Amt für + Helene Lamberty, 30er Amt für + Theo Lamberty, für + Walter Hoffmann

St. Michael

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

Maria Königin

11:30

EUCHARISTIEFEIER

1. Jgd. für + Charlotte Kastner-Wintrich

Basilika St. Johann

18:00

EUCHARISTIEFEIER zum Patrozinium der Kirche St. Elisabeth

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

19. NOVEMBER

Hl. Elisabeth von Thüringen, Landgräfin (1231)

 

 

18:30

EUCHARISTIEFEIER

für ++ Elisabeth und Günther Koch und + Romana Ernstberger, Stiftsamt für + Albert Schneppenseifer

Basilika St. Johann

MITTWOCH

20. NOVEMBER

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

14:30

WORTGOTTESFEIER

St. Augustinus

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

21. NOVEMBER

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

 

 

10:00

ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST

Haus am Steinhübel

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

FREITAG

22. NOVEMBER

Hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin

 

 

17:00

EUCHARISTIEFEIER

Egon-Reinert-Haus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

SAMSTAG

23. NOVEMBER

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Stiftamt für ++ Eltern Bielita-Wieland und ++ Eheleute Dorothea und Hermann Wieland

Basilika St. Johann

SONNTAG

24. NOVEMBER

Christkönigssonntag


L1: 2 Sam 5, 1-3
L2: Kol 1, 12-20
Ev: Lk 23, 35-43

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

für Margarete Erdmann

St. Thomas Morus

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

10:00

HOCHAMT zum Cäcilienfest

Basilika St. Johann

11:00

EUCHARISTIEFEIER in französischer Sprache

Maria Königin

11:00

EUCHARISTIEFEIER zum Partnerschaftssonntag

nach Meinung, für + Anna Schmitz

St. Augustinus

11:30

EUCHARISTIEFEIER

für + Annerose Kuhn

Basilika St. Johann

17:00

ABENDLOB mit Verabschiedung des Dekanatsteams mit Weihbischof Robert Brahm

St. Elisabeth

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

DIENSTAG

26. NOVEMBER

 

 

15:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Thomas Morus

15:00

ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST mit Totengedenken

Egon-Reinert-Haus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

MITTWOCH

27. NOVEMBER

 

 

09:00

EUCHARISTIEFEIER

Langwiedstift

12:00

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

19:30

EUCHARISTIEFEIER der Kirche der Jugend und der KHG

St. Elisabeth

DONNERSTAG

28. NOVEMBER

 

 

18:00

VESPER UND EUCHARISTIEFEIER

Maria Königin

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

FREITAG

29. NOVEMBER

 

 

17:00

EUCHARISTIEFEIER

St. Augustinus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann

20:00

ABENDLOB

Maria Königin

SAMSTAG

30. NOVEMBER

Hl. Andreas, Apostel

 

 

09:30

EUCHARISTIEFEIER

Ev. Krankenhaus

18:30

EUCHARISTIEFEIER

Basilika St. Johann